3. 1回あたりのスイーツの購入予算はいくら?

【写真全2枚/2枚目】和スイーツのだんご

和スイーツのだんご

K321/shutterstock.com

ここからは記事の内容にちなんで、スイーツの1回あたりの購入予算について紹介します。

株式会社NEXERは和栗専門店「罪深き栗」と共同で、男女500名を対象に「スイーツの購入予算」に関するアンケートを実施。

その結果、1回あたりのスイーツ購入予算は、「201円〜300円」の回答が最も多く、全体の8割以上が「500円以下」と回答しました。

いかがでしたでしょうか。今回はXで話題になっている「赤福を箱ごと食べる大学院生」をご紹介しました。

大学院生の紬さんは、普段から大学院での日常について投稿しています。気になる方は、ぜひアカウントをチェックしてみてくださいね。

参考資料

成瀬 亜希子