息子の好きなものを母が詰めたお弁当が、Instagramで話題になっています。

動画を投稿したのは、4人の子を育てる@mai_4kids_obentoさん。

投稿された動画は、執筆時点で8500回を超えて表示されています。

そこで、LIMO編集部は@mai_4kids_obentoさんに許可をいただき、気になる本投稿のポイントをご紹介!

また記事中では、家計の「外食」にかかる金額も解説します。

※投稿の画像は【写真】リンクをご参照ください。

※今回ご紹介する投稿は、投稿者様の掲載許可を頂いております。

1. 「ナスのナポリタン」を左側に、好きなものを詰めていく赤いお弁当箱

まずは、奥の区画にご飯が詰められた赤いお弁当箱からスタートです。

投稿には「お弁当の日は好きなものも取り入れて色々食べれるようになって欲しいです」とつづられており、この日は「大好きなものシリーズ」だといいます。

最初に手前の区画の左側へ収まるのは、緑のおかずカップに入ったナポリタンです。

投稿によると、普段はナスを食べないのに、ナポリタンに入れたら「美味しかった」と言ってくれたそうで、「母ガッツポーズでした」という言葉も添えられています。

続いて右手前には、「たまご焼き」のテロップとともに卵焼きが2切れ並びます。

2. 「のりしお唐揚げ」にミニトマト、お直しを重ねてにぎやかな一段に

唐揚げを詰めていくところ1/3

唐揚げを詰めていくところ

出所:@mai_4kids_obento

ご飯寄りのすき間には、青のりをまとった唐揚げがひとつずつ置かれていきます。

メニューに書かれた名前は「のりしお唐揚げ」です。

「ちょっとおなおし」と位置を整えたあと、真ん中には白い花のピックを刺したミニトマトがひと粒加わりました。

白い花のピックを刺したミニトマトが加わったところ2/3

白い花のピックを刺したミニトマトが加わったところ

出所:@mai_4kids_obento

さらに「お直し」「具を追加」「またまたお直し」とテロップが続き、すき間なく収まるまで手が加えられていきます。

最後にご飯へふりかけがかけられると、白いご飯に黄色と緑の彩りが加わりました。

抗菌シートをのせ、赤い箸がセットされた黄色いふたを閉めたら、「保冷バッグに詰めます」。

お弁当箱の上に保冷剤、スイカの入ったピンクの容器、お手ふきが順に収められ、最後に「今日も美味しく食べられますように!」の言葉が映ります。

完成した男児小学生弁当3/3

完成した男児小学生弁当

出所:@mai_4kids_obento

こうして仕上がったのが、「大好きなものシリーズ」の男児小学生弁当です。

完成写真では、ナスのナポリタンに「ケチャップの甘みとナスの旨みでやみつきの味♪」、のりしお唐揚げに「さっぱり味で食べやすくてごはんがすすむ♪」と、それぞれに書き込みが添えられています。

食後のデザートのスイカには「暑い日もリフレッシュ♪」のひと言も見えます。

@mai_4kids_obentoさん、掲載のご許可をありがとうございました!

3. 苦手な野菜を、好きな味つけで食べるきっかけにしたい人へ、ちょっとしたコツ

子どもが普段あまり食べない野菜は、食卓に出しても残されてしまいがちです。

せっかく用意しても、お皿の端に寄せられたまま戻ってきてがっかりした経験のある方もいるのではないでしょうか。

しかし、ナポリタンのようにケチャップで甘みのある味つけにしたり、カレーなど子どもが好きな料理に混ぜ込んだりすると、食べてみるきっかけになるかもしれません。

お弁当はもちろん、夕飯の一品で試してみるのもよさそうです。

小野 温子
苦手な食材も、好きな味つけに混ぜ込むと食べやすくなることがありますよね。

ふだんは食べないというナスを、大好きなナポリタンに入れてみる発想に、なるほどと思いました。

お弁当箱いっぱいに好物が並ぶ一段は、ふたを開ける瞬間の楽しみまで詰まっているように見えます。

「美味しかった」のひと言に、思わずガッツポーズをする母の姿まで目に浮かびますね。

4. 二人以上の世帯の外食は月「1万6563円」。ただし家庭ごとの差は大きい

好きなものを詰めたお弁当を見ていると、家族の食費の使い方も家庭ごとにずいぶん違うのだろうと気になります。

総務省統計局「家計調査報告(家計収支編)2025年(令和7年)平均結果の概要」によると、二人以上の世帯が1か月に外食に使う金額は「1万6563円」で、食料費の内訳で最も大きな費目です。

ただし、これは全国の平均です。

外食の回数や世帯の人数によって、実際の金額は家庭ごとに大きく変わります。

お弁当や家での食事が中心の家庭なら、外食にかかる金額が平均を下回ることもありそうです。

日々の段取りや詰め方の工夫が、それぞれの家計の中身を形づくっているのかもしれません。

ちなみに、調理食品(購入した惣菜や弁当など)に二人以上の世帯が1か月に使う金額は「1万3580円」です。

こちらも、惣菜を買う頻度によって家庭ごとに金額が変わります。

小野 温子
ここで、家計管理の視点から二つ補足します。

一つは、これらは二人以上の世帯の数字で、一人暮らしの世帯は含まれていない点です。

もう一つは、世帯全体で1か月に使う金額で、家族一人あたりの金額ではない点です。

それでも、苦手なはずのナスを「美味しかった」と言ってもらえたひと言は、家計簿のどの欄にも書き残せない、作り手へのうれしいご褒美なのだと思います。

※当記事は、話題となった情報をお伝えすることを目的としています。調理の際は衛生面に注意し、十分に加熱してから召し上がってください。

※本サイトは当記事内で扱う投稿において、調理や飲食による事故や損害を補償いたしません。

参考資料

小野 温子